Студенчество

В университете постоянно кипит студенческая жизнь, и мы хотим поделиться информацией о ней. Здесь ты узнаешь о студенческих объединениях, профсоюзной организации и мероприятиях нашего университета.

Студенческие объединения

Это добровольное объединение студентов для самореализации, саморазвития и совместных решений вопросов. Объединения направлены на улучшение и насыщение студенческой жизни.

В КГУ сейчас 68 действующих студобъединений

Ты можешь вступить в любое студенческое объединение, которое есть в университете, а также создать свое собственное, если есть идея и желание. Ниже ты найдешь студобъединения по направлениям, которые сейчас есть в нашем университете, институт, в котором находится студобъединение, и ссылки на сообщества некоторых студобъединений в социальных сетях.

Сообщество ВКонтакте ПрофКома

Профком, или профсоюзный комитет, – это профсоюзная организация, которая поможет решить любой вопрос студенческой жизни в КГУ. Профком занимается защитой прав студентов, социальной, материальной и юридической поддержкой студентов и организует различные мероприятия (спортивные либо культурно-массовые).

Вы можете попросить о помощи у профкома, если:

• Нарушаются права (например, не выделено обещанное место в общежитии).
  • Сложная жизненная ситуация, из-за которой могут возникать проблемы с учебой.
  • Требуется материальной помощь.
  • Временное трудоустройство студентов, в том числе организация летних студенческих отрядов.
  • Для членов профкома существуют бонусы:
  • Дисконтная система СКС РФ – даёт возможность получать скидку на каждую покупку. Вся информация о поэтапной регистрации и разделах приложения.
  • Программа лояльности членов Общероссийского Профсоюза образования PROFCARDS – позволяет легче лёгкого возвращать часть денег с покупок в различных магазинах («Магнит», «Ашан» и др.).
  • «РЖД-бонус» – скидка 25% для студентов по программе «РЖД-бонус».
  • Карта «Профсоюзный плюс» – оформив карту «Профсоюзный плюс», вы получаете скидку 20% по дисконтной карте.
  • Заинтересовало? Подробную информацию об этом вы можете получить здесь.
  • Профком КГУ организует такие яркие и важные для университета мероприятия, как:
  • «Здравствуй, первый курс!» – театральный конкурс талантов для первокурсников в начале осеннего семестра;
  • «Здравствуй, курс не первый!» – театральный конкурс талантов для старших курсов и магистратуры в начале осеннего семестра;
  • «Профсоюзные сборы» – интересный и полезный формат для инициативных и творческих студентов-активистов;
  • «Новогодний ректорский бал-маскарад» – волшебное и торжественное мероприятие, ключевым событием которого является вручение наград активным студентам и преподавателям;
  • «Театральная студенческая весна».

Ты можешь стать участником этих мероприятий и заработать свою минуту славы, бонусы для портфолио, а также крутые награды. Однако, на «Новогодний ректорский бал» приглашаются только отличившиеся в учёбе и спорте представители нашего вуза – самые активные студенты и преподаватели КГУ.

Более подробно о профкоме и о том, как туда вступить, вы можете узнать в этой статье официального сообщества ПрофКома КГУ.

Другие мероприятия КГУ

Помимо ежегодных и постоянных мероприятий, которые организует профком, есть множество других интересных мероприятий для студентов, которые обязательно будут полезны для тебя. Какие-то из них проводятся из сезона в сезон, а другие уникальны и проводятся только один раз. Не упусти их!

Университет постоянно приглашает студентов принять участие в форумах, конкурсах и олимпиадах, конференциях и круглых столах, диктантах и других мероприятиях. Причем мероприятия проводятся не только в КГУ, но и имеют всероссийский, а иногда и международный масштаб.

Если тебя интересуют мероприятия, которые проходят прямо сейчас, следи за официальным сообществом КГУ или за анонсами на сайте КГУ.