Виды стипендий КГУ

Стипендия – денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

В КГУ ее получают все студенты 1 курса, которые поступили на бюджет. Размер твоей стипендии при поступлении будет составлять 2000 рублей, однако далее ты сможешь повлиять на сумму стипендии, ведь она будет зависеть от итогов сессии.

2700 рублей получат студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, сдавшие сессию на «отлично» и «хорошо» или «хорошо».

Студенты, сдавшие сессию на «отлично», получат стипендию в размере 4200 рублей.

К сожалению, если в твою зачётную книжку выставлена оценка «удовлетворительно», ты не сможешь получить академическую стипендию в этом семестре, однако всегда есть шанс всё исправить в следующем!

ПГАС (повышенная государственная академическая стипендия) – стипендия, которая на конкурсной основе может быть назначена 10% студентов университета, от числа успешно сдавших зачетно-экзаменационную сессию. Такая стипендия назначается за особые достижения в учебной, научной, общественной, творческой или спортивной деятельности.

Обычно студенты собирают эти достижения в электронном портфолио. И два раза в год (в начале семестров) стипендиальные комиссии рассматривают заявления и портфолио студентов, успешно сдавших сессию. В 2024 году ее максимальный размер составляет 14200 рублей.

Особенность данного вида стипендии в том, что ты сможешь получить её, если будешь активно участвовать в учебной, научной, общественной, творческой или спортивной деятельности университета. За каждое особое достижение ты получаешь баллы для портфолио и далее можешь участвовать в конкурсе на ПГАС!

Назначается студентам, имеющим право на получение субсидий по различным причинам. Ты можешь уточнить пункты для получения социальной стипендии в отделе кадров по работе с обучающимися.

Данная стипендия составляет 3000 рублей и суммируется с государственной академической стипендией.

Доступна студентам, получающим социальную стипендию.

ПГСС назначается студентам 1 и 2 курсов бакалавриата и специалитета, успешно сдавшим зачетно-экзаменационную сессию (на хорошо, хорошо и отлично, отлично), а также при отсутствии у студента задолженностей по учебе. Чтобы получить ПГСС, необходимо заполнить заявление, которое ты можешь взять в дирекции своего института, и принести его в отдел кадров по работе с обучающимися по адресу г.Кострома, ул. 1 Мая, д.14, корпус А1 КГУ.

ПГСС индексируется каждый год, в 2024 году она составляет 10000 рублей и суммируется с государственной академической стипендией или повышенной государственной академической стипендией.

Стипендия предназначена для студентов университета и членов профкома студентов КГУ, которые обучаются на контрактной основе. Назначение ее происходит в формате конкурса. Для участия в конкурсе студенту необходимо иметь положительные оценки по итогам двух предыдущих сессий и активно участвовать в жизни университета.

Для участия в конкурсе тебе потребуется предоставить ксерокопию зачетной книжки, портфолио, подтверждающее активную общественную, научную, культурно-творческую и спортивную деятельность.

Студент, участвующий в конкурсе, также не должен иметь задолженностей по оплате профсоюзных взносов и по оплате обучения за прошлые семестры.

Материальная помощь – это единоразовая денежная выплата нуждающимся обучающимся, на которую студент или магистрант, обучающийся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, может претендовать несколько раз в год, но не чаще, чем один раз в три месяца.

Основанием для оказания материальной поддержки служит заявление от обучающегося и приложенные к заявлению подтверждающие документы. Список пунктов, по которым студент имеет право получить материальную помощь, ты также можешь уточнить в отделе кадров по работе с обучающимися.

С поступлением в вуз для многих ребят и их семей жизнь меняется радикально, появляются новые задачи и расходы. Заботясь о тех, кто только начинает свой путь к получению высшего образования, КГУ в 2024-2025 учебном году запускает систему финансовой поддержки.

Именная стипендия «За высокие достижения в учебе (высокобалльник)» назначается студентам, зачисленным в университет на первый курс по программам бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ при условии, если общая сумма баллов ЕГЭ будет соответствовать требованиям, указанным в Таблице (PDF) (по сумме баллов по трем ЕГЭ без учета индивидуальных достижений или по сумме баллов по двум ЕГЭ без учета дополнительных внутренних испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, проводимых КГУ самостоятельно и без учета индивидуальных достижений. Размер выплаты – 100 000 рублей. Стипендия выплачивается единоразово.

Именная стипендия «Стобалльник» назначается обучающимся, зачисленным в КГУ на первый курс в порядке приема на обучение в 2024/2025 учебном году по программам бакалавриата, программам специалитета по всем направлениям подготовки, по результатам ЕГЭ (представленным при зачислении) при условии, если за предмет ЕГЭ (без учета индивидуальных достижений) абитуриент получил 100 баллов. Ребята получат единоразовую выплату в размере 100 000 рублей.

«Я приехал в КГУ» для первокурсников 2024 года набора, приехавших учиться в КГУ из других регионов России. Ребята получат единовременную финансовую поддержку в размере 30 000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что программа поддержки предназначена только для студентов очной формы обучения. С Положением об учреждении именных стипендий обучающимся, зачисленным в Костромской государственный университет на первый курс в порядке приема на обучения в 2024/2025 учебном году можно ознакомиться по ссылке.

Не является публичной офертой. За дополнительной информацией вы можете обращать по телефону горячей линии: 8-800-550-39-09.