Как заселиться и что взять в общежитие

На этой страничке ты узнаешь, как правильно и без нервов заселиться в общежитие. Что нужно взять с собой. Не волнуйся, без крыши над головой не оставят никого!

ШАГ 1В конце лета, после того как прошли основные волны зачисления, появляются списки студентов, которым необходимо общежитие. Эти списки ты можешь найти на официальном сайте университета либо же в группе ВКонтакте.

ШАГ 2 Вот перед твоими глазами список, следующий шаг – ищи там себя. Рядом с твоим именем будет указан номер и адрес общежития, ФИО и контакты коменданта.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Общежития распределяются в зависимости от направления подготовки студентов, чтобы им было проще, быстрее и ближе добираться до своего учебного корпуса.

ШАГ 3 После твоего знакомства со списками – ищи в ранее названных источниках официальные даты заселения! Обычно это 28–30 числа августа. Не волнуйся, если ты студент из далёкого от Костромы региона и не успел заселиться в официальные сроки, для тебя всегда есть резервный день.

Итак, в один из указанных дней тебе необходимо со всей экипировкой явиться в своё общежитие с 09.00 до 14.00 часов.

Уточнение. Для того, чтобы тебя заселили в общежитие, тебе нужно иметь при себе документы, а именно:

• справку о флюорографическом обследовании;
  • оригинал и копию паспорта;
  • оригинал и копию СНИЛС;
  • оригинал и копию медицинского полиса;
  • номер ИНН;
  • 3 фотографии 3х4 см;

• справку об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня, полученную не ранее 3-х суток до заселения в общежитие.

ШАГ 4 Все вышесказанные условия выполнены, ты стоишь на пороге общежития, приступаем к следующему шагу. Тебе нужно найти коменданта общежития и оформить у него заявление и ордер на поселение в свою комнату. Далее тебя попросят пройти небольшой медосмотр.

ШАГ 5Теперь ты можешь пройти в свою комнату и ознакомиться с условиями проживания, а также ты можешь найти там своих будущих соседей, с которыми будешь делить все радости, невзгоды и быт до конца обучения.

Еще немного формальностей. Для оформления и подписи договора на заселение в общежитие обратись в корпус А1 КГУ по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, в отдел кадров по работе с обучающимися (телефон (4942) 63-49-00 (добавочный 4300). Рекомендуется также внести предоплату. Так ты сможешь забыть о своей обязанности оплачивать общежитие на несколько месяцев вперёд, пока не закончится оплаченный период. Кстати, квитанции тебе будет выдавать комендант общежития один раз в месяц.

Поздравляем, теперь ты официально житель «общаги»! Пора ехать в своё общежитие и проводить генеральную уборку в своей комнате. Желаем лёгкой общажной жизни и хороших соседей. Этот момент твоей жизни тебе запомнится надолго, ведь, как гласит народная мудрость, «кто в общаге не жил, тот жизни не знал».

1. Постельное бельё. А лучше сразу два комплекта. Пока один комплект будет стираться в «общажной» машинке, ты сможешь воспользоваться другим, и не нужно будет долго ждать. Вообще, в общежитии есть возможность бесплатно получить постельное белье, однако стирка «общажного» белья производится всего раз в неделю в определенный день – среду, что может быть для тебя не очень удобным.

2. Возьми с собой в общежитие свою любимую пижаму! Это может быть как лёгкая пижама для сна или летнего периода, так и теплая, когда осенние деньки неожиданно начинают радовать морозами. :) Вообще, пижама – самая универсальная одежда, в ней удобно как спать, так и передвигаться по коридорам любимой общаги.

3. Как без посуды в общежитии? Вот базовый набор, каждая вещь из которого тебе когда-либо понадобится:

• сковорода;
  • кастрюля;
  • плоские и глубокие тарелки;
  • кружки;
  • столовые приборы – ложка, вилка, нож;
  • овощечистка (она здорово сэкономит тебе время);
  • универсальная открывашка для жестяных банок.

4. Тазик – очень удобная вещь для жителя общаги. В нём может хорошо уместиться и грязная посуда, и средства гигиены, когда ты идёшь в душ и хочешь взять всё с собой. Также, конечно же, тазик понадобится тебе, когда ты захочешь постирать свои вещи.

5. Средства гигиены.

6. Набор полотенец для тела, рук и посуды.

7. Обязательно – аптечка! Ты должен быть готов оказать себе помощь в любую секунду.

8. Ножницы, нитки, иголки – так ты сможешь быстро подлатать вещицу, которая подвела тебя в этот день.

9. Резиновые тапочки. В них можно передвигаться по общежитию, а также ходить в душ, а ещё – они легко отмываются.

10. Чайник, чтобы вскипятить себе горячий чай либо же чтобы просто пить каждый день чистую кипячёную воду.

11. Ведерко, швабра, тряпки, веник, средства для уборки. Эти вещи тебе понадобятся сразу, как ты заселишься в общежитие. С помощью их ты легко приведешь свою комнату в порядок.

12. Матрас, одеяло и подушка также выдаются в общежитии, однако, если есть желание, никто не запрещает приобрести свои постельные принадлежности, чтобы сделать проживание в твоей комнате ещё более комфортным.

• ОБЩЕЖИТИЕ №1

Адрес: Кострома, улица Щемиловка, 21

Заведующий: Советова Валентина Дмитриевна

Телефон: (4942) 31-53-48

Надеемся, эти советы будут полезны!