Словарь студента

Когда ты новичок в университете, всё вокруг кажется таким непонятным. Согласен? Тогда эта страничка для тебя. Используй этот словарик студента для того, чтобы сразу разобраться во всех возникших вопросах

А

Академический отпуск – возможность прерывания учебы, предоставляемая вузом при наличии уважительных (документально подтвержденных причин).

В

Ведомость – документ с оценками группы по одной конкретной дисциплине. Хранится в дирекции института.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа – большой учебный проект, который студент выполняет в конце своего обучения. В процессе написания дипломной работы выпускник проводит глубокое изучение выбранной темы, занимается исследованиями, на основе которых делает выводы.

Д

Дирекция (деканат) – подразделение, обеспечивающее организацию научно-образовательной, учебной, воспитательной работы института.

Заведующий(ая) кафедрой («завкафедрой») – руководитель кафедры в университете.

Зачётная книжка – документ, который каждый студент получает в самом начале обучения. В зачётной книжке будут фиксироваться все результаты прохождения сессий.

И

Интенсив – университетское мероприятие, направленное на совместную тренировку навыка проектной деятельности. Обычно проводится для одного конкретного направления подготовки.

К

Коворкинг – пространство для организации работы – совместной или индивидуальной.

Куратор – человек, который заботится о внеучебной жизни студента и помогает в адаптации к учебной среде. Обычно к одной учебной группе прикрепляется 1 куратор-преподаватель и 2 куратора-студента.

Курсовая работа – научный или творческий проект на заданную тему, который студент обычно выполняет в течение одного или двух семестров. Целью курсовой является изучение определенных вопросов по заданной теме, а также обобщение полученных в ходе исследования знаний.

Курсовой проект – проект, который студент выполняет в рамках учебного курса. Обычно такой проект направлен на практическое применение полученных в процессе обучения знаний и навыков.

Н

Наставник – человек из числа студентов, который выбирается для поддержки участников и управления процессом проектной деятельности на интенсиве.

П

Практика – получение практического опыта в своей области обучения в процессе работы на предприятиях.

Производственная практика – практика, направленная на закрепление и конкретизацию результатов обучения.

Промежуточная аттестация – форма оценивания учебной успеваемости студента за половину семестра.

Проректор – заместитель ректора, специализирующийся на более узких направлениях работы университета.

Ректор – руководитель высшего учебного заведения.

С

Семестр – период времени, который используется учебными заведениями для структуризации учебного процесса. Обычно один семестр длится около 4-5 месяцев, то есть один курс содержит в себе 2 семестра.

Сессия – период времени, в который студенты сдают зачёты и экзамены по предметам, которые изучали в рамках семестра. Обычно сессия начинается в конце семестра и длится около месяца.

Староста – студент, который выбирается своими одногруппниками для выполнения организационных обязанностей, связанных с обучением.

Студенческий билет – удостоверение личности в учебном заведении. Студенческий билет подтверждает твой статус студента и даёт право на студенческие льготы и привилегии.

Студенческий пропуск – документ, с помощью которого ты можешь получать доступ к территории учебного кампуса. Пропуск нужно всегда носить для того, чтобы попасть на учебные занятия в корпус университета.

Т

Тьютор – человек, который выбирается из числа преподавателей для обеспечения поддержки участников в процессе интенсива.

У

Учебная практика – практика, направленная на получение первичных профессиональных умений и практического опыта.